Légapôle Notaires Toulouse

Notre équipe

Xavier Poitevin

Notaire Associé

Successeur de Maîtres René Prada et Guy Poitevin, Xavier Poitevin est à l’origine du projet Légapôle et coordonne les différents pôles d’activité de l’étude.

Il dirige le Pôle Famille et traite en particulier de sujets portant sur la fiscalité et le patrimoine. Il est également impliqué dans des dossiers d’immobilier complexes en lien avec nos clients institutionnels.

 

xavier.poitevin@notaires.fr

Stéphanie Cauhaupé

Notaire Associée

Elle dirige le Pôle Immobilier en apportant un savoir-faire spécifique dans le domaine de la Promotion Immobilière, le logement social, le droit de la construction de l’urbanisme et de l’environnement.
A rejoint l’étude en novembre 2002 avant de devenir notaire associée en février 2007.

 

stephanie.cauhaupe@notaires.fr

Laurence Augé

Notaire Associée

Elle gère les activités de Droit des Sociétés et de Droit Immobilier.

A rejoint l’étude en avril 2007 avant de devenir associée en août 2018.

 

laurence.auge-baldo@notaires.fr

Frédéric Hervy

Notaire Associé

Il gère le Pôle Immobilier et intervient auprès de nos clients institutionnels.

A rejoint l’étude en septembre 2010 avant de devenir associé en août 2018.

 

frederic.hervy@notaires.fr

Marie Cordier

Notaire

Spécialisée en Droit Immobilier.

A l’étude depuis février 2013

 

marie.cordier@notaires.fr

Pauline Demblans-Dechans

Notaire

Elle est spécialisée en Droit Immobilier. 
A l’étude depuis octobre 2008

 

pauline.demblans@notaires.fr

Pierre-Jean Dencausse

Notaire

Il gère l’activité de droit des suretés, crédits, garanties et financement spécifiques.
A l’étude depuis avril 1987

 

pierre-jean.dencausse@notaires.fr

Mélissa Loubet

Notaire

Elle est spécialisée en Droit de la Famille. 
A l’étude depuis septembre 2014

 

melissa.loubet@notaires.fr

Isabelle Ravot

Notaire

Spécialisée en Droit de la Famille.
A l’étude depuis septembre 2016

 

isabelle.ravot@notaires.fr

Laurence Dardaud

Notaire

En charge de l’activité Droit Immobilier complexe en lien avec nos clients institutionnels. Elle accompagne également l’étude dans une démarche qualité.

A l’étude depuis septembre 2003

 

laurence.dardaud@notaires.fr